Siguenos en:
140 años entregando formación
Académica, Valórica y Cristiana

Instituto Inmaculada Concepción destaca a estudiantes 2022

Diciembre 19, 2022

Con agrado y orgullo, el Instituto Inmaculada Concepción de Valdivia, destacó y felicitó por medio de la entrega de un diploma digital, a un total de 95 estudiantes. Luego de un gran año, colmado de entrega, esfuerzo y dedicación, es posible ver los frutos y resultados. Es por esto que se destacó en las siguientes áreas:

Responsabilidad y participación en gira de conciertos nuevos directores corales UACh: 

Isidora Leonor Heidegard Cárcamo Schnetller
Antonella Ignacia Novoa Salgado
Elena Sofía Huaiquimilla Negrón
Maximiliano León Silva Bustos
Florencia Catalina Vidal Araos
Ítalo Roberto Rolleri Carrillo
Leonor Isidora Cantó Solís
Fernando Javier Copaja Velásquez
Camila Fernanda Poveda Osorio
Amelia Sofía Casanova Aparicio
María Jesús Márquez Veragua
Alice Elizabeth Hinrichsen Laimbock
Dominga Isabela Pineda Czischke
Carolina Paz Parra Legal
María José ÁlvarezVelásquez
Sofía Macarena Zapata Jorquera
Pauline Elizabeth Mattig Molina
Cesar Andrés Sandoval Ulloa
Amparo SáezFarías
Sebastian Eduardo Díaz Gutberlet
Ayelen De Los Angeles Añazco Olivera

 

Participación en festival internacional de guitarra 2022 y ensamble regional UACh:

Victoria Elena Álvarez Del Nido
Laura Carolina Espejo Escalona
Lucía Isabel Conde Aguilar
Joaquín Ignacio Barrientos Muñoz
Leonor Agustina Espejo Escalona
Paulina Fernanda Rutherford Pezoa

 

Participación en actividades internas y externas en banda

Martín Eduardo Echeverría Concha
María Victoria Leal Báez
Amaro Andrey Rojas Espinoza
Vania Michelle Arteaga Yáñez
Gabriel Elías Vega Sepúlveda
Antonia Ayelen Cárdenas Hernández

 

Campeonato sudamericano Ajedrez

Benjamín Ignacio Vera Quijón

Constancia y esfuerzo

Emilio Andrés Lacoste Alarcón

Constancia y superación

Javiera Fernanda Jaramillo Vega
Agustina Ignacia Guzmán Merino
María Igancia Mancilla Celedón
Mariana Tamara Asenjo Ruiz
Matilda Belén Castillo Díaz
María Francisca Mancilla Celedón
Leonardo Tomás Castro Herrera
Tomás Alonso Manríquez Cisterna
Felipe Joaquín Saavedra Domínguez
Catalina Antonia Quezada Poblete
Joaquín Gabriel Caro Gajardo

 

Destacada participación en campeonato regional de remo

Martina Ignacia Inzunza Villagra
Catalina Anahí Hernández Rusque

Destacada participación en campeonato regional y nacional de remo

Colomba Pascalle Wilson González

Destacada participación en remo

Vicente Tomás Núñez Falfal

Participación en diversos campeonatos regionales de remo

Emilio Ignacio Gómez Toledo
Sofía Isidora Álvarez Cárdenas

 

Segundo lugar doble campeonato regional remo

José Pablo Aguayo Ramírez

Brillante participación varios lugares remo

Martín Alonso Arcos Oyarzún

Destacada participación a nivel regional, nacional e iberoamericano en vela

Constanza Paz María Olivares Reyes

Destacado por asistencia

Pascal Enara Gacitúa Mardones

Esfuerzo y superación

Javiera Paz Pérez Echeverría
José Manuel Castillo Sandoval

 

Apoyo constante y compromiso en actividades

Isidora Ignacia Gallardo Romero

Asistencia y superación

Catalina Almendra Vásquez Carvajal

Exposición de maquetas

Ignacio Alfredo Held Barriga

Logros y continuidad

Laura Carolina Espejo Escalona

Mejor investigación con proyección en salud “Expo Ciencias Chile”

Bárbara Eileen Bakker Araya
Valentina Antonia Sobarzo Cárcamo

 

Nominado a premiación con honores en campeonato escolar para enseñanza media

Adam Mauricio Álvarez Pérez
Antonia Ayelen Cárdenas Hernández

 

Participación en campeonatos regionales y nacionales de remo

Agustina Amanda Ignacia Vidal Peña

Participación en congreso regional explora de investigación e innovación escolar

Bárbara Eileen Bakker Araya
Valentina Antonia Sobarzo Cárcamo

 

Participación en encuentro de contingencia nacional

Josefa Martina Villagrán Hinricksen
Florencia Josefina Marchant Álvarez
Franco Lusiano Peña Mesa
Francisca Antonia Roldán Arriagada

 

Participación en explora el cine

Josefina Paz Arriagada Díaz

Participación en olimpiadas de actualidad

Nacira Andrea Selaive Aguilar
Martin Alejandro Casanova Bahamondez
Felipe Andrés Céspedes Vásquez
Millaray Rayen Moyano San Martín

 

Participacion Olimpiadas de Química

Ignacia Soledad Ortega González
Benjamín Adán Pulgar Rivera
Adam Mauricio Álvarez Pérez

 

Por su excelente dispocion y proactividad como forjador líder

Fernando Alonso Lillo Barra

Primer lugar categoría sub 14 Pádel Las Marías

Eitel Andrés Mattig Gómez

Primer lugar en campeonato nacional tiro deportivo

Klaus Eitel Ebner Contreras

Primer lugar nacional en concurso de Micrometrajes

Andrei Alexandru Mancilla Gheorghe

Seleccionado regional Basquetbol

Cristóbal Ignacio Garay Becerra

Ser parte del equipo de prevención del Cáncer CANOBE VALDIVIA

Javiera Ignacia Matamala Gallardo
María Laura Norambuena Ibaceta
Sofía Isidora Álvarez Cárdenas
Carla Elena Vargas Núñez
Ignacia Sofía Riquelme Mendoza

 

Superación

Agustina Antonia Pineda Czischke
Catalina Igancia Jaramillo Ehrenfeld

 

Tercer lugar nacional en concurso de Microorganismos

Gabriela Fernanda Hidalgo Martínez

Registro Vacantes 2024