Siguenos en:
136 años entregando formación
Académica, Valórica y Cristiana

Unidad Técnico Pedagógica

Jefe Unidad Técnica: Sra. Maritza Osorio Castro, Coordinadora Ed. Parvularia - E. Básica (1º a 6º): Sra. Rosa Jara A., Coordinadora Ed. Básica (7º a 8º) - E. Media: Sra. Susana Acuña.

CONCEPTO:

Estamento de carácter pedagógico y académico; trabaja directamente con profesores y atiende las diversas necesidades de los estudiantes de carácter individual, cursos, niveles y ciclos pertenecientes al proceso Enseñanza Aprendizaje.

CONSTITUCIÓN:

Actualmente la Unidad está conformada por dos profesoras y la Jefa de la Unidad.

OBJETIVO:

Planificar, organizar, coordinar, supervisar y evaluar las actividades curriculares del establecimiento, teniendo como base fundamental el Proyecto Educativo Institucional y el Proyecto de Acción Curricular de los Colegios Inmaculada Concepción.

 

 Principales funciones

  • Ser agente evangelizador a través del trabajo diario.
  • Acompañar a profesores en el aula.
  • Organizar diferentes tareas y Planes de Mejora con el Equipo Técnico.
  • Conocer, evaluar y orientar el trabajo de los diferentes departamentos de Asignatura.
  • Supervisar el desarrollo de los Planes y Programas de Estudio.
  • Velar por el buen rendimiento académico de los estudiantes.
  • Programar las diferentes actividades de evaluación del proceso Enseñanza-Aprendizaje.
  • Motivar, planificar y organizar el perfeccionamiento docente.
  • Ejecutar y dirigir programas de auto-perfeccionamiento institucional.
  • Atender estudiantes y apoderados que lo soliciten.
  • Realizar una gestión atingente en lo que se refiere a la Misión, Visión y estructura organizacional del establecimiento.

Departamentos

Departamento de Ciencias y Tecnología

Jefe Departamento (s): Daniela Bermúdez Rodríguez
Profesores: Rosa Jara Ahumada – Francisca San Martín Heisse – Rafael Alvarez Fredericksen – Anabella Hurtado Barra – Fabiola Marchmar Hernández – Daniela Carrillo Cárdenas

Guías y Apuntes

Departamento de Historia y Ciencias Sociales

Jefe Departamento: Jorge Pérez Mardones
Profesores:  Cristian Ruíz Faúndez – Arturo Alvear Ríos

Guías y Apuntes

Departamento de Lenguaje y Filosofía

Jefe Departamento: Lorena Moncada Hernández
Profesores: Susana Acuña Sanhueza – Mario Kairath Olivera – Jonathan Segovia Sandoval  – Luis Moreno Romero – Marcela Gallegos Garrido

Guías y Apuntes

Departamento de Matemática

Jefe Departamento: Lionel Ulloa Almonacid
Profesores: Naseya Hernández Candia – Yasna Godoy Ojeda – Pedro Soto Carrasco

Guías y Apuntes

Departamento de Inglés

Jefe Departamento: Pamela Rebolledo Alvarez
Profesores: Carol Eckhardt Ide – Ximena Vera Montecinos – Amada Lafertte Silva

Guías y Apuntes

Departamento de Educación Física

Jefe Departamento: Anabella Vidal Cabello
Profesores: Ximena Guarda Canobra – Lea Diedrichs Alvarez – Lenin Castillo Silva – Felipe Villanueva González

Guías y apuntes

Departamento de Educación Parvularia

Jefe Departamento: Paola Olave de la Rosa
Profesores: Mónica Oyarzún Rodríguez – Carla Riquelme Godoy – Trinidad Vial Cortés

Departamento de Educación Básica NB1

Jefe Departamento: Rosa Vásquez Alvarez
Profesores: María Avila Rubio – Yasna Godoy Ojeda – Fernanda Hernández Ravest

Guías y Apuntes

Departamento de Educación Básica NB2

Jefe Departamento: Ana Alarcón Fernández
Profesores: Claudia Bascur Tapia – Susana Cuevas Valencia – Ximena Alvarado González 

Guías y Apuntes

Departamento de Religión

Jefe Departamento: Hna. Bernardita Moreno López
Profesores:  Viviana Muñoz Igor – Paula Fuenzalida Morales

Guías y Apuntes

Departamento de Artes

Jefe Departamento: Andrea Báez Godoy
Profesores: Gloria Lazo Peters – Daniela Carrillo Cárdenas – Fátima Aguilar Baltazar

Guías y Apuntes