Siguenos en:
134 años entregando formación
Académica, Valórica y Cristiana

Unidad Técnico Pedagógica

Jefe Unidad Técnica: Sra. Maritza Osorio Castro, Coordinadora Ed. Parvularia - E. Básica (1º a 6º): Sra. Rosa Jara A., Coordinadora Ed. Básica (7º a 8º) - E. Media: Sra. Susana Acuña.

CONCEPTO:

Estamento de carácter pedagógico y académico; trabaja directamente con profesores y atiende las diversas necesidades de los estudiantes de carácter individual, cursos, niveles y ciclos pertenecientes al proceso Enseñanza Aprendizaje.

CONSTITUCIÓN:

Actualmente la Unidad está conformada por dos profesoras y la Jefa de la Unidad.

OBJETIVO:

Planificar, organizar, coordinar, supervisar y evaluar las actividades curriculares del establecimiento, teniendo como base fundamental el Proyecto Educativo Institucional y el Proyecto de Acción Curricular de los Colegios Inmaculada Concepción.

 

 

 Principales funciones

  • Ser agente evangelizador a través del trabajo diario.
  • Acompañar a profesores en el aula.
  • Organizar diferentes tareas y Planes de Mejora con el Equipo Técnico.
  • Conocer, evaluar y orientar el trabajo de los diferentes departamentos de Asignatura.
  • Supervisar el desarrollo de los Planes y Programas de Estudio.
  • Velar por el buen rendimiento académico de los estudiantes.
  • Programar las diferentes actividades de evaluación del proceso Enseñanza-Aprendizaje.
  • Motivar, planificar y organizar el perfeccionamiento docente.
  • Ejecutar y dirigir programas de auto-perfeccionamiento institucional.
  • Atender estudiantes y apoderados que lo soliciten.
  • Realizar una gestión atingente en lo que se refiere a la Misión, Visión y estructura organizacional del establecimiento.

 

Departamentos

Departamento de Ciencias y Tecnología

Jefe Departamento: Fabiola Machmar Hernández
Profesores: Daniela Bermúdez Rodríguez – Rosa Jara Ahumada – José Torres Barriga – Francisca San Martín Heisse – Antonieta Barozzi Grandi – Rafael Alvarez Fredericksen – Anabella Hurtado Barra

Guías y Apuntes

Departamento de Historia

Jefe Departamento: Ignacio Vergara Saint-Jean
Profesores: Jorge Pérez Mardones – Cristian Ruíz Faúndez

Guías y Apuntes

 

Departamento de Lenguaje y Filosofía

Jefe Departamento: Lorena Moncada Hernández
Profesores: Sandy Milling Rosales – Sofía Barría Riquelme – Susana Acuña Sanhueza – Jonathan Segovia Sandoval – Camila Zúñiga Pérez

Guías y Apuntes

Departamento de Matemática

Jefe Departamento: Lionel Ulloa Almonacid
Profesores: Naseya Hernández Candia – Yasna Godoy Ojeda – Pedro Soto Carrasco

Guías y Apuntes

 

Departamento de Inglés

Jefe Departamento: Marcia Riquelme Cuadros
Profesores: Amada Lafertte Silva – Ximena Vera Montecinos – Carol Eckhardt Ide – Pamela Rebolledo Alvarez

Guías y Apuntes

Departamento de Educación Física

Jefe Departamento: Anabella Vidal Cabello
Profesores: Ximena Guarda Canobra – Lea Diedrichs Alvarez – Lenin Castillo Silva – Felipe Villanueva González

 

Departamento de Educación Parvularia

Jefe Departamento: Paola Olave de la Rosa
Profesores: Mónica Oyarzún Rodríguez – Carla Riquelme Godoy – Araceli Saralegui Rubilar

 

Departamento de Educación Básica NB1

Jefe Departamento: Rosa Vásquez Alvarez
Profesores: Katkerin Lorca Poblete- María Avila Rubio- Yasna Godoy Ojeda

Guías y Apuntes

 

Departamento de Educación Básica NB2

Jefe Departamento: Ana Alarcón Fernández
Profesores: Claudia Bascur Tapia – Ximena Alvarado González – Susana Cuevas Valencia

Guías y Apuntes

Departamento de Religión

Jefe Departamento: Hna. Bernardita Moreno López
Profesores: Mario Kairath Olivera – Paula Fuenzalida Morales – Viviana Muñoz Igor

Guías y Apuntes

 

Departamento de Artes

Jefe Departamento: Andrea Báez Godoy
Profesores: Gloria Lazo Peters – Isabel Tobar Aguilar – Fátima Aguilar Baltazar

Guías y Apuntes